友情提示:如果本网页打开太慢或显示不完整,请尝试鼠标右键“刷新”本网页!
注会-梦想成真-全真模拟试题-第6部分
快捷操作: 按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页 按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页 按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部! 如果本书没有阅读完,想下次继续接着阅读,可使用上方 "收藏到我的浏览器" 功能 和 "加入书签" 功能!
(2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。
(3)对该厂的行为应该如何处理?
(小汽车适用税率5%)。
2。东北地区某城市的电信企业成立于2003年,2004年发生如下业务:
(1)2004年实收资本比2003年增加4000万元。
(2)2004年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。
(3)2004年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2004年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(4)2004年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2005年度电话费2000万元。(属于主营业务收入)
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2004年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。(属于主营业务收入)
(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)。
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22。5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款。(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
3。(1)张三(内籍个人)于2003年10月在某市区内以40万元购买普通住宅一套,2004年1月1日,张三与李四签订一份租赁合同,将此住宅租给李四,租期6个月,每月租金2000元(市场价),按月交租金。2004年6月30日,租赁期满,张三有意转让此住宅,李四得知此消息后有意买下,双方经协商,于7月1日签订了买卖合同,合同规定:以50万元的价格成交。
(2)张三于2004年12月份工资600元,12月31日又一次性领取年终奖金72200元。
根据以上资料:
(1)请计算二人在此住宅租赁及买卖过程中应缴纳的各项税费。(如计算时涉及浮动税率,按税法规定的最高税率计算)
(2)请计算张三取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税。
中华会计网校2005注会税法模拟试题模拟试题(二)参考答案及详细解析
一。单项选择题
1。【答案】D
【解析】某废旧物资回收经营单位销售废旧物资免征增值税,销售自己使用过的固定资产,按照4%的征收率减半征收。10。4÷(1+4%)×4%×50%=0。2(万元)
2。【答案】D
【解析】对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的;主管税务机关在次月发售专用发票时;应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的;主管税务机关在次月首次发售专用发票时;应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。
3。【答案】C
【解析】无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。
代收代缴的消费税=(180÷1。13+3。51÷1。17)÷(1…25%)×25%+20×2000×0。5÷10000=56。10(万元)
4。【答案】D
【解析】计算营业税时,应以收费总额减去在境内支付给其他单位的费用,以及支付给境外接团的旅游企业的费用的余额为计税依据。100×(5000…2000-1800)×5%=6000(元)
5。【答案】C
【解析】
应交增值税100万元
应交城建税=100×5%=5(万元)
滞纳金=(100+5)×0。5‰×20=1。05(万元)
合计=100+5+1。05=106。05(万元)
6。【答案】A
【解析】应纳关税=(3+5+1。6+0。4)×10%=1(万元)
7。【答案】A
【解析】出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)
增值率=20÷32×100%=62。5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3。2(万元)
8。【答案】A
【解析】房产税=(10000+500)×(1…20%)×1。2%=100。8(万元)
9。【答案】C
【解析】运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花,未分别核算的,从高计算贴花。100000×0。5‰=50(元)
10。【答案】C
【解析】10辆×5吨×50元/吨+6辆×5吨×50元/吨×70%+5辆×(100元×50%+1吨×50元/吨)×6月/12月=2500+1050+250=3800元。
11。【答案】C
【解析】100-30-40=(万元)
12。【答案】D
【解析】纳税人为对外投资而发生的借款费用,符合企业所得税税前扣除规定的,可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的成本;纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。
13。【答案】B
【解析】可以作为费用列支的佣金和手续费不得超过10%,即:400×10%=40(万元)
应纳税所得额=400-200-40=160(万元)
14。【答案】A
【解析】应纳税所得额=100000×(1…20%)=80000(元)
公益救济性捐赠税前扣除限额=80000×30%=24000(元)
应纳税额=(80000-24000)×20%×(1…30%)=7840(元)
15。【答案】D
【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。
二。多项选择题
1。【答案】ABCD
【解析】税收法律关系主体包括征纳双方。
2。【答案】BCD
【解析】商业企业向供货方收取的各种返回收入不得开具增值税专用发票,所以供货方不能抵扣。
3。【答案】ABCD
【解析】用于换取消费资料的应税消费品应按最高价格,其余价格应换算成不含税价格。
4。【答案】ACD
【解析】军队空余房产自2004年8月1日起取得的租金收入免营业税和房产税。
5。【答案】BC
【解析】城建税以“三税”税额之和为计税依据;纳税人违反“三税”有关规定而征收的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据。
6。【答案】BCD
【解析】买方负担的购货佣金是买方向自己的采购代理人支付的劳务费用,不记入进口货物的完税价格。
7。【答案】BC
【解析】分期收款销售方式,以合同规定的收款日期当天缴纳资源税;代扣代缴资源税,以支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天缴纳资源税。
8。【答案】ABCD
【解析】参见教材203页。
9。【答案】ABD
【解析】居民自住房产,不分面积多少,一律免税。
10、【答案】ABC
【解析】权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
11。【答案】ACD
【解析】只有B选项涉及土地、房屋权属变更,应缴纳契税,其余三项均为免税或不征税项目。
12。【答案】ABC
【解析】电信企业广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的8。5%在企业所得税前合并扣除,工业企业没有此项规定。
13。【答案】ABC
【解析】从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年按年末放款余额(不包括银行间拆借),或者年末应收账款、应收票据等应收款项的余额,计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除。企业盈利或亏损均可按规定计提。但以财产作抵押的贷款不计提坏账准备。
14。【答案】ABCD
【解析】纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
15。【答案】AC
【解析】非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元;经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元;经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。
三、判断题
1。【答案】×
【解析】税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承担的义务,税务机关有权征税,也有义务为纳税人服务;纳税人有义务纳税,同时也有权利申请退税、减免税、延期纳税等。所以本题的错误之处在于对征纳双方的权利与义务认识不全面。
2。【答案】√
【解析】供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。
3。【答案】×
【解析】对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税,不是征收增值税,而是征收营业税。
4。【答案】×
【解析】消费税只在生产、进口和委托加工环节征收(金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收),零售环节不交消费税。
5。【答案】×
【解析】自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依公式计算可抵免税额。
6。【答案】×
【解析】日化厂(受托方)地处市区,应按7%税率代收城建税。
7。【答案】×
【解析】如果因货物的品种和规格原因(非其他原因)原状复运出境的,经海关审查属实,应退还已征的进口关税。
8。【答案】×
【解析】只有中外合作开采石油、天然气,才不征资源税,而是征矿区使用费。
9。【答案】×
【解析】因城市实施规划、国家建设的需要搬迁的,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
10。【答案】√
【解析】应纳城镇土地使用税=(50000-10000-6000-4000)×5=150000(元)
11。【答案】×
【解析】拥有城镇房屋产权的单位和个人中,属外商投资企业和外国企业、外籍 人员、免税单位和个人,都不构成房产税纳税人。
12。【答案】√
【解析】车船使用税对免税单位的免税车船不征,但与应税车辆划分不清的,一律照章纳税。
13。【答案】×
【解析】最高的税率是千分之一,最低的税率是万分之零点五,最高的税率是最低税率的20倍。
14。【答案】√
【解析】对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
15。【答案】×
【解析】纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按规定的范围、项目和标准取得的社会保险补贴和岗位补贴收入,免征企业所得税。纳税人取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴、职业介绍补贴以及其他超出规定的范围、项目和标准的再就业补贴收入,应计入应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。
16。【答案】×
【解析】根据《行政许可法》的规定,取消亏损弥补有关审批项目后,纳税人在申报纳税时,可以自行计算弥补以前年度符合条件的亏损。
17。【答案】√
【解析】税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。
18。【答案】×
【解析】省政府的科技发明奖6万元是免征个人所得税的,所以不存在捐赠部分超过30%应纳税的问题。
19。【答案】√
【解析】纳税人发生停业、破产、解散、撤销以及依法应当终止履行纳税义务的,应在申报办理注销工商登记前,先向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
20。【答案】√
【�
快捷操作: 按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页 按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页 按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
温馨提示: 温看小说的同时发表评论,说出自己的看法和其它小伙伴们分享也不错哦!发表书评还可以获得积分和经验奖励,认真写原创书评 被采纳为精评可以获得大量金币、积分和经验奖励哦!